пятница, 8 февраля 2013 г.

озонатор с коронным разрядом своими руками

Стоит особо отметить что тихий разряд не должен переходить в дуговой. Дело в том, что в воздухе помимо кислорода есть еще больше азота, и совсем нехорошо если у нас вместо озона будут получаться азотные соединения.

Приблизительно за час озон полностью разлагается при комнатной температуре. Для определения озона существует качественная реакция бумажка пропитанная йодистым калием и крахмалом в атмосфере озона синеет.

Озон высокотоксичный газ, поэтому работать в проветриваемых помещениях, не допускать длительного воздействия газа на дыхательный пути. К счастью запах озона ощущается уже при 1/10 ПДК.

[ ] Меры предосторожности при работе с озоном.

Все блоки можно оформить в отдельный прибор и поставить несколько занимательных опытов)

Всё, сердце установки готово. Соберем установку для озонирования воды:

И тут подвели материалы оказалось что силикон не пригоден для герметизации ввода и вывода шланга в силу слабой адгезии с поверхностью наружного корпуса. Ситуацию исправили при помощи клея Glue Gun, который оказался более жестким:

Спустя сутки камера готова:

Просверлим отверстия для выхода шлангов и проводов, и обезжирим стекло и поверхность внешнего корпуса. В данном случае в качестве внешнего корпуса выступает тара от ватных палочек. Закрепим тару изолентой и загерметизируем при помощи силикона.

В дне банки сверлим отверстие по диаметру шланга. В центре припаиваем пружину (и направляющую при необходимости) что бы обеспечить прижатие опор банки к стеклу и устранить перекашивание. Готовая банка-электрод:

(в связи с особенностью съемки и строения матрицы, фотография искажена, свечение на самом деле фиолетового цвета и в 10 раз менее интенсивное. Искажения были сделаны для максимальной наглядности процесса) Разряд протекает с шипением и появлением характерного запаха озона. Путем изменения высоты напайки добиваемся равномерного разряда. Когда разряд проходит с одинаковой интенсивностью по всей длине окружности электрода приступаем к следующей операции.

Очень важно откалибровать зазор, что бы разряд происходил равномерно по всей окружности, в противном случае эффективность камеры будет мала. Для того что бы проверить калибровку запустим разряд вхолостую, т.е. без прокачки воздуха:

Обратите внимание, что все острые грани необходимо закруглить, чтобы не было паразитного коронного разряда. Конструкция в сборе:

Для того что бы поддерживать заданный зазор мы припаяем к банке 4 уголка, и обопрем их на опоры из стекла:

Возьмем трехмиллиметровое стекло (толщина подобрана эмпирически для данного генератора, если стекло будет толще разряда не будет, если тоньше его прожжет). Одним из электродов будет консервная банка, край которой будет отстранен от стекла на 0,5 мм, в этом промежутке будет проходить разряд, и через этот промежуток мы будем прокачивать воздух. Вторым электродом будет наклеенная с обратной стороны стекла алюминиевая фольга:

Получать озон мы будем одним из самых доступных способов при помощи тихого электрического разряда (в интернете очень часто ошибочно пишут «при пропускании через воздух электрических искр»). (Фактически у нас получится бомбежка прокачиваемого воздуха потоком электронов, срываемого с поверхности электрода в виде коронного разряда. Из-за этой бомбежки, в идеале, будут ионизироваться молекулы кислорода и соединяться в молекулы озона) Для этого нам понадобится , компрессор, блок питания на 12 вольт и то, что на фото:

Для решения некоторых задач бывает необходим озон. Будь то химическая реакция или обеззараживание помещения его всё равно придется получать на месте, так как он нестоек. Подробнее про озон можно прочитать в .

Получаем озон или химический синтез на столе.

Материал из LicrymWiki

Озонатор LicrymWiki

Комментариев нет:

Отправить комментарий