суббота, 9 февраля 2013 г.

главные распорядители бюджетных средств в бюджетном процессе

     С 1999 года началось внедрение автоматизированных рабочих мест (АРМ) электронного казначейства на уровне бюдж

    В 1997-1998 годах для перехода на казначейский способ исполнения бюджета Санкт-Петербурга в рамках создаваемой АИС БП-ЭК на уровне главных распорядителей бюджетных средств - в территориальных финансовых управлениях, отраслевых комитетах, в районных администрациях (у главных распорядителей бюджетных средств) были установлены рабочие станции и периферийное оборудование (принтеры и модемы) с программным обеспечением удаленного клиента системы.

    На первых шагах реализации данной работы были реализованы комплексы задач по бюджетному планированию непосредственно в Комитете финансов и созданы современные условия к надежной сетевой технологии, а также необходимое пополнение парка средств вычислительной техники.

    Программное обеспечение системы позволяет автоматизировано осуществлять производство трудоемких операций, связанных с реализацией функций краткосрочного планирования, ежедневного исполнения бюджета, бухгалтерского учета и отчетности по произведенным операциям. 

    Проект создания АИС БП-ЭК реализован на основе предложений опытных экспертов в лице руководителей Комитета, специалистов основных отделов, коллектива специалистов управления автоматизации и информатизации, а также поставщиков системных, программных и технических решений из числа лидирующих и имеющих богатый опыт, высокие рекомендации на рынке технологий Санкт-Петербурга.  

    Поиски решений, в том числе, по результатам обзора международного опыта и лучшей практики, изучение актуальных аналитических изысканий Федеральных министерств и ведомств, свидетельствовал, что кардинально изменить существующую систему исполнения бюджета и получение оптимального эффекта использования бюджетных ресурсов возможно на основе применения иной схемы. Целью усовершенствований процесса управления финансовыми ресурсами на этапе внедрения казначейского способа исполнения бюджета, а именно: схема финансовых потоков, ориентированная на минимизацию пути денежных средств от налогоплательщика до получателя и поставщика — объекта бюджетного финансирования; вовлечение в активный денежный оборот остатков средств на счетах распорядителей и учреждений. Достижению данной цели и призвано служить создание городского казначейства, взаимодействие которого в общегородском масштабе обеспечивается программно-техническими решениями, составляющими основу АИС БП-ЭК.

    Автоматизированная информационная система бюджетного процесса – Электронное казначейство (далее – АИС БП-ЭК) – это совокупность нормативных актов, организационных, программных и технических мероприятий, классификаторов, баз данных, автоматизировано обеспечивающих взаимодействие финансовых органов, распорядителей бюджетных средств и подведомственных им учреждений в многостадийном бюджетном процессе.

    Идеология разработок и организации внедрения первых вычислительных аппаратно-программных комплексов осуществлялась под руководством Министерства финансов РСФСР и подведомственного ему Информационно-вычислительного центра (ИВЦ МФ РСФСР).

    Одним из наиболее важных факторов развития любого региона является рациональное и оперативное управление финансовыми ресурсами, в свою очередь одним из возможных путей кардинального совершенствования управления финансовыми ресурсами города является применение достижений информационных технологий в целях оптимизации бизнес-процессов.

АИС БП-ЭК (Автоматизированная информационная система бюджетного процесса Электронное казначейство)

Избранные страницы пользователя

Публикации и презентации

Официальная отчетность

Нормативные акты

Государственный долг

Исполнение бюджета

О Комитете финансов

Поиск по сайту 

Комментариев нет:

Отправить комментарий