воскресенье, 10 февраля 2013 г.

расходы на рекламу это трансакционные издержки

В табл. 1 представлена типология экономических измерений трансакционных издержек Я.И. Кузьминов, К.А. Бендукидзе, М.М. Юдкевич [3]. Необходимо отметить, что показатели достоверности и агрегируемости могут существенно отличаться.

2. Определение величины трансакционных издержек через вычисление заработной платы занятых во внутрифирменном трансакционном секторе [1].

1. Выделение профессий, которые напрямую связаны с выполнением трансакционных функций: а) приобретение ресурсов; б) распределение производимого продукта; в) координация и контроль за выполнением трансформационных функций.

Вне зависимости от выбора схемы количественной оценки трансакционного сектора внутри фирм, необходимо, по мнению Д. Норта и Дж. Уоллиса, выполнение двух условий:

в) производство услуг фирмами-посредниками различных видов; г) отношения, связанные с защитой прав собственности. Предлагаемый перечень свидетельствует о том, что трансакционные издержки носят массовый характер, связан со всеми типами поведения, предполагающего взаимодействие между экономическими агентами.

Определенность трансакционных издержек представлена через анализ четырех типов отношений и соответствующих им видов деятельности: а) отношения между отдельными покупателями и продавцами; б) внутрифирменные отношения; 

Попытку измерения трансакционных издержек на отдельном рынке предпринял Харолд Демсетц, что нашло отражение в его статье 1968 года "Издержки трансакции". Объектом анализа стала Нью-Йоркская фондовая биржа. Однако, за пределами внимания остается вопрос об измерении общего уровня трансакционных издержек экономической системы в целом [8].

Наконец, значительная доля трансакционных издержек носит альтернативный характер. Следовательно, чтобы оценить количественно трансакционные издержки, нужно проанализировать и реализованные, и отвергнутые альтернативы. Но тогда сначала нужно выяснить, какие альтернативы были агентами рассмотрены и отброшены как слишком затратные, а какие были ими просто упущены ввиду ограниченной рациональности.

Большинство прямых измерений связано с высокими затратами, а подобрать легко измеряемые индикаторы, которые были бы еще и достаточно дешевыми, во многих случаях не представляется возможным.

Далее, трансакционные и производственные издержки находятся в неразрывной функциональной зависимости (выбор технологии обуславливает структуру трансакционных издержек, наличие трансакционных издержек ограничивает альтернативы выбора технологий). Граница, проводимая между ними, весьма условна, что следует учитывать при количественной оценке трансакционных издержек.

Сложность эмпирической оценки трансакционных издержек обусловлена несколькими факторами. Прежде всего, есть несколько подходов к определению понятия трансакционных издержек, а единого подхода нет. Более того, все имеющиеся определения недостаточно операциональны.

Существует два подхода к возможности количественной оценки трансакционных издержек: ординалистский и кардиналистский. Большинство исследователей в рамках неоинституционального направления применяет ординалистский подход, объясняя изменение структуры трансакций в экономике или в отрасли, замещение внутрифирменных трансакций рыночными и наоборот, появление гибридных форм институциональных соглашений изменениями в относительных трансакционных издержках. Вместе с тем было предпринято несколько попыток дать количественную оценку трансакционных издержек в кардиналистском варианте. Некоторые из них были осуществлены применительно к отдельному рынку, другие - к экономике в целом.

Под трансакционными издержками (transaction cost) понимают затраты ресурсов для планирования, адаптации и контроля за выполнением взятых индивидами обязательств в процессе отчуждения и присвоения прав собственности и свобод, принятых в обществе [7].

Несмотря на значительную разработанность общей теории трансакционных издержек спорным остается вопрос оценки трансакционных издержек. Данный вопрос не имеет только лишь прикладное значение, - можно предположить, что эта проблема становится важнейшей задачей вообще теории трансакций, т.к. выступает критерием истины высказанных теоретических положений, - а является важным методологическим. На эту сторону проблемы указывают большинство зарубежных (Уоллис, Норт, Котлер и др.) [2,9,10] и отечественных исследователей (С. Малахов, А. Шаститко, А. Олейник) [4,5,7]. Принципиально важным в прикладном и методологическом аспекте, считается два положения: введение понятия трансакционный сектор национального хозяйства (Дж.Уоллис и Д.Норт) и разработка методики классификации трансакционных затрат (О.Уильямсон)[11].

На эффективность функционирования агропродовольственного рынка оказывает влияние как рациональное использование ресурсов, так и установление эффективных экономических связей с внешними контрагентами (производителями и потребителями), денежно-кредитной и финансовой системой. Для организаций, функционирующих на агропродовольственном рынке, к трансакционным издержкам относятся издержки, включающие затраты, связанные с мониторингом рынка, ведением переговоров, заключением контрактов и процессом товародвижения через посредническое (оптовое) звено (транспортные расходы и расходы на складирование при складской форме товародвижения).

Обмен товаров в сфере агропродовольственного рынка представляет собой не только движение стоимости, но и продолжение процесса производства в сфере обращения (продажа, транспортировка, расфасовка и упаковка товаров и др.), определяя тем самым увеличение стоимости реализуемых товаров и формирование прибавочной стоимости.

Стукач В.Ф., Крюкова О.Н.

ИССЛЕДОВАНИЕ ТРАНСАКЦИОННЫХ ИЗДЕРЖЕК НА РЫНКЕ АГРОПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ В КАТЕГОРИЯХ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ

Экономические науки

ИССЛЕДОВАНИЕ ТРАНСАКЦИОННЫХ ИЗДЕРЖЕК НА РЫНКЕ АГРОПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ В КАТЕГОРИЯХ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ - Экономические науки - Современные проблемы науки и образования

Комментариев нет:

Отправить комментарий